ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ МАДОУ?

«Первичная организация Профсоюза МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 28 «Журавлик», это добровольное объединение членов Профсоюза, работающих в образовательном учреждении, на территории Губкинского городского округа ».

из Положения

о первичной организации Профсоюза работников

МАДОУ № 28 «Журавлик»

ЗАЧЕМ НУЖЕН ПРОФСОЮЗ?

Основной целью Профсоюзной организации МБДОУ является реализация уставных целей и задач профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза в Губкинском городском округе при взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями и их объединениями, общественными и иными организациями.

ЧТО ДАЕТ ЧЛЕНСТВО В ПРОФСОЮЗЕ?

1. Возможность коллективно отстаивать социально-трудовые права и интересы работников, добиваться справедливой, своевременной оплаты и безопасных условий труда, дополнительных социальных гарантий.

2. Индивидуальную защиту при реализации положений коллективного договора.

3. Содействия занятости, недопущение противозаконных увольнений работников.

4. Бесплатные юридические консультации и помощь по социально-трудовым вопросам.

5. Бесплатное представительство интересов работника Профсоюзом в комиссии по трудовым спорам и спорам в суде.

6. Профсоюзный контроль за соблюдением законодательства о труде и по охране труда.

7. Возможность коллективных защитных действий (пикеты, митинги, шествия, забастовки).

8. Возможность повышения знаний через систему профсоюзного образования.

9. Получение информации по всем интересующим вопросам через Профсоюз и его печатные издания.

10. Содействие Профсоюза в получении скидки на путевки в профсоюзные здравницы.

11. Возможность участия в культурных и спортивных мероприятиях, организуемых Профсоюзом.

12. Консультации, помощь в сложных жизненных ситуациях.

13. Получение материальной помощи из средств Профсоюза.

14. Получение профсоюзных наград и поощрений.

15. И многое другое.

И все это - при условии уплаты членских взносов в Профсоюз в размере всего 1% заработной платы.

Один в поле не воин, вместе мы защитим свои права!

Что теряет тот, кто вышел из профсоюза?

Прежде всего, он теряет возможность организованной защиты своих прав и остается один на один с администрацией. Он теряет защиту от увольнения и юридическую поддержку, которыми пользуется член профсоюза. Только профсоюз может по -настоящему представлять трудовые коллективы при заключении соглашений и коллективных договоров. Тот, кто не является членом профсоюза, не может участвовать в регулировании условий труда и его оплаты, порядка предоставления отпусков, жилья, материальной помощи, путевок, вопросов трудового распорядка и дисциплины. Это право он предоставляет другим, а сам остается пассивным наблюдателем в тот момент, когда решается его собственная судьба. Кроме того, выходя из профсоюза, работник ослабляет его. Профсоюз не позволяет работодателю и власти полновластно и единолично вершить судьбы учреждений образования и их работников, решать за этот счет свои проблемы.

Состав профсоюзного комитета МБДОУ

«Детский сад общеразвивающего вида №19 «Светлячок»

Председатель ППО: Пособилова Галина Дмитриевна

Заместитель председателя ППО, секретарь: Переверзева Елена Александровна