Общая характеристика образовательного учреждения

Общие сведения об образовательном учреждении

 

МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 28 «Журавлик» функционирует с 1982 года. В детском саду 12 групп, 2 группы компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи, 2 группы комбинированной направленности, 3 группы раннего возраста, 1 разновозрастная группа для детей старшего возраста. В дошкольном учреждении созданы все условия для всестороннего развития детей: бассейн, спортивный и музыкальный залы, изостудия, кабинет психологической разгрузки, класс интерактивного обучения.

         Наполняемость в соответствии с требованиями СанПиН – 2.4.1.3049-13 - 266 детей. На полном пребывании в текущем году - 275 детей, из них 216 детей дошкольного возраста, в том числе 21 ребёнка с ТНР и 59 детей раннего возраста. В детском саду функционирует 2 группы кратковременного пребывания, которые посещают 28 детей, а также организована деятельность Консультационного центра «Поиск» (22 семьи).

         В МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 28 «Журавлик» образовательный процесс осуществляют: 24 воспитателя, 2 учителя-логопеда, 1 педагог-психолог, 2 музыкальных руководителя, 2 инструктора по физической культуре (физкультурного зала и бассейна), 2 тьютора, 1 учитель-дефектолог, 1 старший воспитатель.

На протяжении нескольких лет детский сад активно участвует в реализации муниципальных проектов. В рамках проектной деятельности дошкольники получают всестороннее развитие.

В 2017-2018 учебном году в детском саду успешно реализован проект «Сенсорная комната для всей семьи».

В 2018-2019 учебном году реализованы два проекта «Стадион нас ведёт к «Полосе препятствий» круглый год» («Развитие физических качеств у воспитанников детских садов № 26 «Кораблик» и № 28 «Журавлик») и «ГТО всегда сдавай и здоровья прибавляй!» («Мотивация дошкольников к достижению положительных результатов в сдаче норм ГТО I ступени»).

На протяжении двух лет ДОУ участвует в деятельности инновационных площадок:

- «Апробация и внедрение парциальной образовательной программы дошкольного образования «От Фребеля до робота», приказ №21/6-1 от 14.06.2018 г. Москва;

- «Апробация технологии интеллектуально-творческого развития дошкольников «Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича», приказ Департамента образования № 82 от 22.01.2019 г.