Дефиле – Костюм Белгородчины

В группе № 8 «Ромашка», в рамках детского движения «Юные патриоты", с целью формирования основ патриотического воспитания дошкольников, прошел праздник- показ Белгородского костюма. Его цель вызвать у детей интерес к истории России, народным традициям и культуре.

Дети узнали, что традиционная русская одежда утвердилась во множестве форм, сохраняя при этом некоторые общие черты. Постепенно выделились три основных типа костюма — с понёвой, с сарафаном, с юбкой. Наши дети вместе с активными родителями: Замараевой Виолетой Шахларовной и Апатенко Маргаритой Сергеевной, под народную музыку продемонстрировали костюмы Белгородской области: с понёвой, с сарафаном, с юбкой. Окунулись в прекрасный мир русской старины, многое узнали о создании национального костюма, о символике русской вышивки. Народное искусство по- прежнему остается чистым, живительным родником. Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего и надо хранить наше прошлое!